Позы йоги — асаны

Определение

На Санскрите позы йоги называются словом Асана. Они являются третьей ступенью в системе Аштанга йоги, согласно Йога Сутрам мудреца Патанджали. Собственно, там же (2.46) мы находим и определение асаны:

Позы йоги

sthira sukham asanam

«Поза [йоги] есть устойчивое и удобное положение [тела].»

И далее (2.47):

Асаны йоги

prayatna shaithilya ananta samapattibhyam

«[В такой позе] отсутствуют усилия [для ее поддержания], и она способствует сосредоточению на Бесконечном.»

Асаны йоги, будучи частью большей системы саморазвития, практиковались, в основном, для двух целей:

  1. Устранить возможные проблемы со здоровьем
  2. Обеспечить возможность без труда сохранять одно положение тела в течение долгого времени (обычно, это сидячая поза для длительных медитаций).

Разные уровни йоги называются по-разному; например, уровень практики поз и очистительных процедур (Шат-карма) носит название Хатха Йога. А уровень, на котором сознание достигает вершин развития, называется Раджа Йога — на этом этапе асана фактически приравнивается к устойчивому сидячему положению.

Как работают позы йоги?

Как работают позы йогиЕще в древности йоги обнаружили, что определенное положение тела (т.е., по сути, асана) раскрывает энергетические каналы и психические центры в нашем теле. Также они узнали то, что благодаря развитию контроля над телом через практику асан, становится возможным контроль над умом и внутренней энергией (Прана). Таким образом, позы йоги стали инструментом для развития сознания, приобрели роль фундамента, на котором строилось изучение и исследование возможностей своего тела и ума, с целью выхода сознания за пределы привычных границ восприятия, и соединение его с высшей реальностью. Возможно, именно по этой причине, описание асан дается в первой главе известного, классического трактата по йоге Хатха Йога Прадипика.

Сколько поз в йоге?

Сколько поз в йогеСогласно данным Ведических источников (к которым относятся и трактаты по йоге), в нашей Вселенной существует 8,400,000 видов живых существ, соответственно, столько же и поз йоги (этот принцип отражает идею реинкарнации: подобно тому, как душа — носитель сознания — воплощается в различных телах, так и йог, практикующий асаны, как бы проходит через все эти воплощения, поднимая сознание к вершинам мироздания; такая вот, Ведическая «эволюция»).

В наши дни, конечно, количество асан существенно уменьшилось. В Йога Дипике Айенгара можно найти описания 200 поз. Для ежедневной практики, конечно, требуется гораздо меньше (10-40 поз, примерно, в зависимости от навыков и стиля выполнения). Для поддержания хорошего здоровья достаточно освоить пару десятков основных поз йоги, и выполнять их регулярно.

Происхождение асан йоги

Происхождение асан йогиВопрос интересный. Традиционно считается, что впервые о практике Хатха Йоги поведал своей супруге Парвати сам Шива.

Позы есть более «древние», упоминаемые в текстах по йоге; есть и более современные, введенные в практику различными йогами и Риши.

Некоторые позы имеют названия животных (например, Бхуджангасана — поза кобры, Матсьясана — поза рыбы), предметов (Халасана — поза плуга),  иные названы в честь, возможно, создавших их йогов (Матсиендрасана — поза Матсиендры), а также по воздействию (Пашчимоттанасана — поза растягивания задней поверхности тела), и по сходству (Триконасана — поза треугольника).

Процесс эволюции асан — достаточно сложный; многие позы вводились в практику на протяжении веков, пройдя «проверку временем»; некоторые могли забыться, либо поменять название.

Сегодня сложно проследить «историю» йоги, опираясь только на ее позы — ведь они всегда являлись частью системы, служа инструментом для подготовки тела и ума к практике пранаямы (контроль дыхания) и медитации.

В наше время позы йоги широко используются для поддержания хорошего здоровья, для лечения болезней, и даже для похудения. Изначально эти полезные свойства были, скорее, чем-то вроде «побочного эффекта» практики, ведь основной задачей всегда являлось развитие сознания до уровня Самадхи (единение с высшей реальностью). Но сегодня и этот «побочный эффект» весьма ценится, и доступен практически каждому.