Питание при занятиях йогой: что есть до и после?

питание при занятиях йогой

Как показывает практика, наше питание напрямую влияет на занятия йогой. Недаром, в классических текстах даются определенные рекомендации по тому, что есть, как, и когда.

Приведу простой пример из своего опыта: как-то, находясь в Индии (в Праяге), я ел мороженое в течение 10 дней — причем, в значительных количествах, т.к. на дворе стоял, кажется, сентябрь, и было довольно жарко.

Ну, в общем, понятно, что мороженое — это не оптимальная еда (или десерт, если быть более точным) для тех, кто серьезно занимается йогой. Но, тогда, да еще и в жару, думалось как-то иначе. 🙂

В общем, после 10 дней регулярного поедания мороженого я заметил, что у меня существенно снизилась гибкость, а также энергия в теле. Да, в теории, мы все прекрасно знаем, но когда приходит практический опыт, то он оставляет в сознании глубокое впечатление (самскара), благодаря которому ты уже стремишься не повторять подобных ошибок.

С тех пор я больше не увлекался мороженым в таких количествах, да и вообще, стал постепенно сводить к минимуму потребление продуктов с высоким содержанием рафинированного сахара.

Ну да ладно, возвращаемся к нашей теме.

Тема принципов питания йоги очень обширна, поэтому сегодня мы остановимся именно на том, что лучше есть до занятий, а что — после.

Более того, попробуем подойти к вопросу с точки зрения наших реалий.

Йога после еды или еда перед йогой

Традиционная рекомендация: вообще ничего не есть. В этом случае подразумевается, что вы занимаетесь рано по утру, поэтому и на пустой желудок. Другая причина — некоторые позы йоги могут оказывать давление на область живота, и если он будет полный, могут возникнуть серьезные проблемы.

Но что делать, если приходится ходить на занятия по вечерам, после работы или учебы? Ведь может хотеться есть, и голод будет мешать сосредоточиться на практике. Да и вообще сил не будет.

Что же делать? Ответ: поесть можно, но важно помнить о некоторых вещах.

Йога: принципы питания перед занятиями

йога после еды

Если вам необходимо что-то перекусить перед практикой, помните про следующие моменты:

  • В целом, есть нужно заблаговременно. К примеру, человеческий организм переваривает пищу в течение нескольких часов, а с полным желудком заниматься нельзя, т.к. это может привести к нехорошим последствиям для здоровья. Конечно, время, требуемое на переваривание пищи, будет зависеть от ее плотности, тяжести и т.д.
  • Не рекомендуется есть что-либо тяжелое незадолго до занятий йогой. Выбирайте легкую пищу, чтобы она быстро усвоилась.
  • Перед занятиями ешьте в небольших количествах — это ускорит пищеварение.
  • Не ешьте ничего, где много сахара. То же самое относится к продуктам быстрого приготовления (фаст фуд), а также к тем, где много специй. Избегайте газированных напитков.
  • Лучше всего принимать пищу хотя бы за 2 часа до класса йоги. Если это невозможно, ешьте за час, но что-то легкое.
  • Избегайте кислых продуктов, т.к. это может привести к возникновению изжоги (сюда же можно отнести апельсиновый сок и кофе, исходя из их воздействия на организм).
  • Не пейте слишком много воды (кстати, такая рекомендация встречается и в Хатха Йога Прадипике — одном из классических текстов), поскольку это может привести к появлению тошноты и неприятным ощущениям в желудке. Можно просто попить немного воды, чтобы обеспечить тело жидкостью.
  • Если вам предстоит утренний класс, то никаких вечеринок вечером накануне. Алкоголь обезвоживает организм и вгоняет сознание в низкие вибрационные уровни, из-за чего ваша практика, в лучшем случае, превратится в некое подобие эзотерической гимнастики.

Что же кушают перед йогой?

1. Авокадо

Отличный фрукт, в котором много калия и магния, благодаря которым ваши мышца и клетки будут функционировать оптимальным образом.

Еще авокадо легко переваривается, при этом создавая ощущение сытости. Полезные жиры, которые в нем содержатся, помогут снизить уровень «плохого» холестерина в крови.

2. Бананы

Они богаты питательными веществами, в частности, тем же калием и магнием, и идеально подходят для роли «предтренировочной» еды. Они помогут предотвратить вздутие живота и мышечные спазмы.

3. Фруктовые смузи

йога принципы питания

Они не только насыщают организм необходимыми питательными веществами, но и обеспечивают его влагой. Смузи вкусные и полезные; их можно делать из ананаса, яблока, апельсина, дыни, киви, и т.д.

Лучше всего для смузи использовать йогурт с низким содержанием жира, а также не добавлять туда сахар. Пусть будет только естественная сладость фруктов.

4. Яблоки

Это щелочные фрукты, которые понижают уровень кислотности в желудке. Еще в них содержатся натуральные сахара и много клетчатки, плюс — они обеспечивают организм влагой. Витамин С в яблоках повышает уровень энергии, что весьма полезно для тренировок.

Правда, будьте осторожны, если у вас доминирует Вата доша — яблоки повышают эту дошу, что может проявиться в газах в животе. Особенно не ешьте яблоки после того, как поели что-то вареное, жареное или печеное.

5. Йогурт

Также отличный вариант. Его можно использовать в качестве самостоятельного блюда, либо делать те же смузи или даже добавлять в него овсяные хлопья.

Используйте нежирный йогурт без сахара.

6. Миндаль

питание занимающихся йогой

Можно просто съесть немного орехов перед йогой. Опять же, если вы относитесь к типу Вата, лучше замочите миндаль в воде перед употреблением — так он легче усвоится.

Но не ешьте соленые или сладкие орешки, которые можно купить в магазине в цветных пакетиках — это неподходящий вариант. Вам нужен только чистый орех — он богат витамином Е, магнием и здоровыми жирами.

7. Изюм

Прекрасный вариант перекуса перед занятиями йогой. У изюма отличный вкус, он содержит природные сахара и придаст вам энергии.

Можно просто поесть его перед практикой в сыром или замоченном виде.

8. Сухофрукты и ореховые батончики

Тут важно помнить, что людям типа Вата сухофрукты нужно замачивать. А батончики не должны содержать больше 300 калорий.

9. Ягоды

В них много витаминов, антиоксидантов и клетчатки. Природный сахар придаст вам энергии.

10. Овсяные хлопья

Они легко усваиваются, оставляют ощущение сытости и наполняют энергией. В них много полезных веществ и клетчатки. Только не ешьте слишком много.

Питание после йоги

Вполне естественно, что после занятий вам захочется чего-нибудь съесть. Однако, тут тоже не нужно поступать необдуманно, ибо неподходящей едой можно существенно снизить пользу от недавней практики.

1. Вода

питание после йоги

Ваше тело может нуждаться в дополнительной жидкости после тренировки, поэтому вода необходима. Лучше всего пить обычную, чистую воду; если хотите, добавьте в нее лимонный сок. Альтернативно можно попить кокосовое молочко. Только ни в коем случае, не пейте газированные соки (кола, фанта, и т.д.).

2. Свежие фруктовые соки

Большой стакан сока — это отличный вариант после йоги. Соки содержат много питательных веществ, наделят вас энергией, помогут быстрее восстановиться.

Только не пейте подслащенные соки, и не добавляйте в них рафинированный сахар. Лучше всего пить свежевыжатые фруктовые соки.

3. Овощной суп

Домашний суп из овощей — это отличное восстанавливающее силы блюдо после йоги. Его можно приготовить из моркови, сельдерея, шпината или капусты. В общем, просто используйте ваши любимые овощи. Добавьте в суп немного черного перца и свежего имбиря для аромата и тонуса.

Готовьте такой суп сами; покупные — это не то. В них могут быть всякие «левые» добавки, а также мало праны — жизненной энергии.

4. Травяной чай

Чай из трав может обладать различными полезными и тонизирующими эффектами (в зависимости от используемых трав), поэтому он тоже отлично подходит для перекуса после практики йоги.

5. Салат из свежих овощей

что есть после йоги

Лучше всего брать натуральные овощи, выращенные безо всякой химии, если есть такая возможность. Хорошо подойдут листовые овощи. Также добавьте в салат кинзу или черный перец, а заправьте нерафинированным оливковым (Extra Virgin) или льняным маслом.

Согласно Хатха Йога Прадипике, питание занимающихся йогой должно быть полноценным, чтобы давать организму возможность восстанавливаться и поддерживать баланс внутренних энергий.

В то же время помните, что перед практикой можно съесть немного, чего-то легкого, и желательно по вашей доше. После занятий йогой еда может быть более плотной и питательной, однако избегайте переедания — да и вообще всякой тяжелой пищи — непосредственно после практики, т.к. это может свести на нет или существенно снизить полезный эффект от йоги. Сразу можно съесть что-то легкое, а спустя час-два уже что-то потяжелее.

Еще интересное:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *