Йога для похудения

Занятия йогой обычно не создают впечатления достаточно интенсивных для того, чтобы активно сжигать лишние калории. Естественно, можно задаться вопросом, насколько эффективна йога для похудения?

Да, с точки зрения сжигания калорий, картина, как кажется, не очень выдающаяся: человек весом в 70 кг, за час занятий йогой сожжет 150 калорий; при этом, тот же человек избавится от 311 калорий за час ходьбы. Но все ли дело только в калориях? Может, есть что-то еще?

Как работают упражнения йоги для похудения?

йога для похуденияГлавный феномен йоги заключается в ее целостном воздействии на человека. Регулярно занимаясь, вы получаете пользу не только для тела, но и для ума, для эмоциональной сферы.

В 2005 году йог и ученый Алан Кристал (Alan Kristal), с коллегами из Центра по исследованию рака Фреда Хатчинсона в Сиэтле, США (Fred Hutchinson Cancer Research Center in Seattle), провел медицинское исследования свойств йоги для похудения. Спонсором стал Национальный Институт Рака (США).

В исследовании принимали участие 15,500 человек (мужчин и женщин), среднего возраста, здоровых, и физически активных (включая занимающихся йогой). Ученые изучали различные факторы, влияющие на изменение веса в данной контрольной группе: диета, различные формы упражнений и т.д.

Результат исследований показал, что занятия йогой действительно помогли людям сбросить лишний вес, а тем, у кого вес был в норме — не пополнеть. При этом в качестве «занятия йоги» учитывались регулярные тренировки в течение 30 минут, хотя бы раз в неделю, в течение 4-х и более лет.

По словам Алана Кристала, точно неизвестно, как именно йога способствует похудению; по крайней мере, с научной точки зрения объяснить это пока сложно. Однако на практике эффект есть, и, возможно, он связан с более тонким воздействием практики йоги на систему тело-ум.

упражнения йоги для похуденияВозможно, что, помимо чисто физического и физиологического воздействия, регулярная практика йоги учит человека быть более уравновешенным внутри, более осознанно относится к своему образу жизни, к тому, что он есть, и как реагирует на окружающий мир. Другими словами, практика йоги приводит человека к равновесию, к гармонии — как внешней, так и внутренней — и благодаря этому не только улучшается здоровье, и повышается уровень энергии в теле, но и происходит нормализация веса, которая, при этом, обладает одной интересной особенностью — нормальный вес остается надолго.

Эффективны ли занятия йогой для похудения? Есть разные виды йоги: одни более интенсивные, другие более мягкого воздействия. Но дело не столько в интенсивности, сколько в целостности подхода йоги к организму, благодаря чему восстанавливается и здоровье, и нормальный вес.

3 причины, почему йога способствует похудению. Причина первая. Избыточный вес — это как индикатор того, что с организмом что-то не так. Нарушено внутреннее равновесие, которое йога способна восстановить. Кроме того, упражнения йоги помогают вывести токсины из организма, что нормализует обменные процессы, и лишние жиры перестают откладываться.

Несложный комплекс упражнений йоги для похудения. Эти 10 упражнений помогут вам вернуть нормальный вес. Они подходят для начинающих, однако, если вам сложно выполнять их все сразу, в течение одной практики, начните с 2-х, каждую неделю добавляя еще по 2 упражнения, пока не станете выполнять весь комплекс за одну практику.

Йога для похудения ног. Вот 9 поз йоги, которые подходят для ежедневного выполнения. Они даны в облегченной форме, так что подойдут новичкам. Лучше всего практиковать с утра, пока вы ничего не ели; можно и вечером — только не занимайтесь после еды. Обязательно расслабляйтесь после комплекса.

Йога для похудения живота — всего 15 минут в день! Вообще-то йога действует комплексно, на весь организм, однако, при необходимости, можно подобрать позы, которые будут оказывать влияние на нужные нам области. Вот небольшой комплекс упражнений для похудения живота.

Йога для похудения бедер, чаще всего, интересна женской аудитории, хотя, конечно, и мужчины могут извлечь из ее практики существенную пользу. Здесь представлены 12 несложных поз, которые вы можете делать дома. Главное — не торопитесь, и занимайтесь регулярно. Первое упражнение — поза стула или Уткатасана — несмотря на кажущуюся простоту, обладает хорошим воздействием на ноги, и особенно на бедра.

Простая йога для похудения — если вам трудно начать выполнять физические упражнения для того, чтобы сбросить лишние килограммы, то вот простой комплекс йоги, который поможет вам похудеть. Упражнение 1. Поза кобры. Она отлично тонизирует почки, и органы брюшной полости, и делает живот плоским.

Дыхательная йога для похудения: Капалабхати Пранаяма. Как вообще дыхательные упражнения могут помочь похудеть? Дело в том, что Пранаяма или практика по контролю дыхания, способствует усилению обмена веществ, и выведению токсинов из организма. И то, и другое крайне необходимо, если вы хотите сбросить лишний вес всерьез и надолго.